Понедельник, 2024-04-29, 12:09 PM
Новости компьютерных и мобильных технологий
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Сейчас онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Июнь » 26 » Главные события прошедшей недели.
10:21 PM
Главные события прошедшей недели.

Автор: Марат Габитов

Дата: 25.06.2011

Событие недели — Nokia анонсировала MeeGo-cмартфон N9

На этой неделе случилось знаковое событие для компании, которая совсем недавно безоговорочно лидировала на мобильном рынке. Речь идет о финской Nokia и об анонсе первого ее смартфона на базе операционной системы MeeGo. Напомним, что над данной ОС финны работали совместно с компанией Intel, но после решения о стратегическом альянсе с Microsoft стало понятно, что MeeGo не будет приоритетной системой для Nokia. Таким образом, N9 можно смело называть первым и последним потребительским продуктом Nokia на базе MeeGo.

Nokia N9 имеет весьма удачный, по мнению многих, дизайн, отдаленно напоминающий плеер Apple iPod nano. Интересной особенностью устройства является отсутствие физических кнопок на лицевой стороне — лишь сбоку имеются клавиши блокировки и «качельки» регулировки громкости. 3,9-дюймовый экран выполнен по технологии AMOLED, имеет разрешение 854х480 точек и защищен от внешних воздействий стеклом Gorilla Glass. Корпус аппарата, как заявляено, выполнен из поликарбоната, другими словами, он пластиковый.

Смартфон оснащается гигагерцевым процессором TI OMAP3630 с графическим адаптером PowerVR SGX530, объем оперативной памяти составляет 1 Гбайт, постоянной — 16 Гбайт или 64 Гбайт. 8-Мп фотокамера комплектуется оптикой Carl Zeiss и диодной вспышкой, максимальное разрешение видеосъемки составляет 720p. Среди прочих характеристик стоит отметить модули Wi-Fi a/b/g/n, GPS (A-GPS), Bluetooth 4.0, а также чип NFC, предназначенный для совершения покупок с помощью мобильного телефона. При габаритах 116,45x61,2x7,6-12,1 мм аппарат весит 135 грамм.

Такие характеристики, как 3,5-мм разъем для наушников, порт microUSB, цифровой компас, датчики освещения и приближения, акселерометр, вряд ли удивят обладателей смартфонов, выпущенных в последние несколько лет. В целом спецификации нового устройства Nokia не поражают воображения, особенно если сравнивать их с недавно вышедшими «гуглофонами» Samsung Galaxy S II и HTC Sensation. Специалисты финской компании обещают не забрасывать работу над MeeGo и трудиться над обновлением ПО для N9, впрочем, не стоит обольщаться на этот счет, ведь основной фокус интересов Nokia сейчас направлен на ОС Windows Phone.

Одновременно с N9 Nokia показала и смартфон N950, предназначенный для разработчиков приложений под ОС MeeGo. По своим характеристикам устройство почти идентично N9, а главное отличие заключается в наличии QWERTY-клавиатуры. Nokia N950 не поступит в продажу, так что всем желающим придется поохотиться за вожделенным гаджетом на различных интернет-аукционах.

Продукт недели — компактная камера Pentax Q

Все больше производителей фототехники решаются выйти на рынок компактных камер со сменной оптикой. Вариантов выхода на данный рынок несколько — некоторые, как Panasonic и Olympus, выпускают фотоаппараты стандарта Micro Four Thirds, другие, как Sony, представляют камеры со своим байонетом — семейство NEX получилось весьма успешным. Pentax решила пойти по пути Sony, правда, с одним отличием. Если в камерах Sony NEX установлена «взрослая» APS-C матрица, применяемая в зеркальных фотоаппаратах начального и среднего уровня, то в новинке Pentax Q инженеры компании HOYA CORPORATION PENTAX Imaging Systems Division решили пожертвовать качеством снимков в угоду компактности: размер сенсора тут равен 1/2,3 дюйма — многие мыльницы имеют матрицу большего размера.

По этой причине Pentax Q получилась очень компактной — 98x57,5x31 мм, по словам разработчиков, это самая маленькая в мире камера со сменной оптикой. Разрешение КМОП-сенсора с обратной засветкой составляет 12,4 Мп, диапазон светочувствительности — от 125 до 6400 единиц в ISO-эквиваленте. Камера снабжена системой стабилизации изображения Shake Reduction на основе сдвига матрицы, также присутствует механизм очистки от пыли Dust Removal II.

Разрешение трехдюймового ЖК-экрана составляет 460 тысяч точек, как видно на фотографии, камера не получила оптического видоискателя. По всей видимости, сделано это было также в угоду компактности. Впрочем, Pentax предлагает для камеры несколько различных аксессуаров, в том числе и внешний видоискатель External Viewfinder O-VF1.

Определенный интерес представляет механизм выброса вспышки — благодаря хоть какой-то удаленности встроенной вспышки от объектива есть надежда на относительно неплохое качество фотографий в условиях недостаточного освещения. Умеет Pentax Q снимать и видео — максимальное разрешение равняется 1920x1080 пикселям при 30 кадрах в секунду. Присутствует в камере и возможность делать фотографии в формате RAW.

Одновременно с анонсом камеры Pentax представила и пять новых объективов для своего нового байонетного крепления: стандартный зум-объектив 27,5-83 мм в 35-мм эквиваленте со светосилой ƒ/2,8-ƒ/4,5, 17,5-мм «рыбий глаз» со светосилой ƒ/5,6, 47-мм фикс-объектив со светосилой ƒ/1,9, 35-мм фикс-объектив со светосилой ƒ/7,1, а также 100-мм телеобъектив со светосилой ƒ/8. Pentax Q поступит в продажу в сентябре, в США цена будет на уровне $800. Подобный ценник рождает большие сомнения по поводу конкурентоспособности новинки, впрочем, стоит дождаться первых фотографий, чтобы делать какие-то выводы.

Гаджеты недели — два новых смартфона Sony Ericsson на Android

В нынешнем году компания Sony Ericsson побаловала своих поклонников несколькими интересными аппаратами, которые можно назвать вполне удачными решениями. Все они работают под управлением операционной системы Google Android — очевидно, что производитель сейчас ориентирован на данную платформу. Последние две новинки шведско-японского альянса также являются «гуглофонами» — на прошедшей неделе были представлены аппараты Xperia active и Xperia ray.

Как понятно из названия, Sony Ericsson Xperia active нацелен на активных людей и наверняка понравится поклонникам здорового образа жизни. Новинка работает под управлением Android 2.3 Gingerbread, оснащается 1-ГГц процессором Snapdragon, 512 Мбайт оперативной и 320 Мбайт встроенной памяти, слотом для карт microSD. Коммуникационные возможности смартфона представлены модулями GPS, Wi-Fi, Bluetooth, также есть FM-радио с RDS. Гораздо больший интерес представляют другие возможности новинки — Xperia active имеет устойчивый к воздействию пыли и влаги корпус, а трехдюймовый экран, защищенный от внешних воздействий сверхпрочным стеклом, может работать, даже если покрыт влагой. Более того, аппарат способен пережить получасовое купание в воде на глубине до одного метра. Габариты устройства — 55х92х16,5 мм, вес — 110,8 г.

Sony Ericsson Xperia ray не столь уникален, как его защищенный собрат, но наверняка будет интересен своей аудитории. Смартфон представляет собой упрощенную версию флагмана Xperia Arc и так же примечателен довольно небольшой толщиной корпуса — 9,4 мм. Аппарат получил 3,3-дюймовый сенсорный емкостный экран Reality Display с разрешением 854х480 точек, покрытый защищенным стеклом, процессор с частотой 1 Ггц, 512 Мбайт памяти и также работает под управлением OC Android 2.3. 8,1-Мп камера Xperia ray оснащена автофокусом и умеет снимать видео в формате HD. При наличии аккумулятора на 1500 мА*ч Xperia ray может проработать до 440 часов в режиме ожидания. «Гуглофон» весит всего 100 грамм, а габариты его равны 111х53х9,4 мм.

Программа недели — вышел Firefox 5

Казалось бы, совсем недавно вышла четвертая версия популярного браузера Firefox, а программисты из Mozilla уже успели выпустить Firefox 5 — между этими событиями прошло всего три месяца. Впрочем, выход пятой версии состоялся уже в рамках новой стратегии разработки, согласно которой следующая итерация программы выходит каждые три месяца. Так что к Рождеству стоит ожидать появления Firefox 7.

Итак, каковы же изменения по сравнению с Firefox 4? Вот так выглядит список главных нововведений и улучшений:

  • поддержка анимации CSS (плавные переходы от одного стиля к другому),
  • опция, запрещающая сайтам отслеживать пользователя, теперь находится в более простом для доступа месте,
  • улучшена производительность canvas, JavaScript, оптимизирована работа с памятью и сетью,
  • улучшена поддержка стандартов HTML5, XHR, MathML, SMIL и canvas,
  • улучшена проверка орфографии для некоторых языков,
  • улучшена интеграция с десктоп-окружениями Linux,
  • функция междоменной загрузки текстур WebGL отключена в целях повышения уровня безопасности,
  • для улучшения производительности за счёт уменьшения вызова периодических процессов значения setTimeout и setInterval установлены на уровне 1000 мс вместо 10 мс для фоновых вкладок,
  • функция обновлений до тестовых сборок (Beta и Aurora) отключена — их можно будет устанавливать параллельно со стабильной.

Как видно, действительно серьезных изменений, какие принес Firefox 4, реализовано не было. Специалисты Mozilla говорят об ускорении работы JavaScript: в бенчмарке FutureMark Peacekeeper JavaScript прирост составил 15%, а в Webkit SunSpider — всего 2%. Знаменитый тест на соответствие стандартам Acid3 по-прежнему проходится на 97%. Таким образом, рядовые пользователи браузера вряд ли заметят какие-то изменения в работе программы, которая от этого, впрочем, не перестает быть весьма неплохой.

Суперпредложение недели — планшет Archos Arnova 7 за $100

Производители планшетов имеют перед собой четкий ориентир — Apple iPad. Возможно, именно попытки сделать свой iPad и не позволяют им добиться успеха на рынке, где детище Apple доминирует с огромным отрывом. Специалисты компании Archos решили пойти по другому пути — их новый продукт не позиционируется как конкурент «яблочному» продукту, однако у него есть весомый козырь — цена. Дело в том, что устройство от известного производителя поступит в продажу по цене менее $100!

7-дюймовая новинка имеет вполне презентабельный вид, правда, разрешение экрана немного подкачало — всего 800х480 точек, да и выполнен он, скорее всего, по резистивной технологии. Работает планшет под управлением Google Android 2.2 Froyo, имеет 4 Гбайт встроенной памяти, которую можно расширить с помощью слота для карт microSD. Имеется в наличии и USB-порт, а вот такие характеристики, как частота процессора и объем ОЗУ, к сожалению, не уточняются. Впрочем, Archos заявляет, что планшет справится с воспроизведением видео в разрешении 720p в форматах AVI, MKV и MOV. Учитывая невысокую цену, характеристики Arnova 7 выглядят вполне пристойными. Напомним, что индийцы предлагают 50-долларовый планшет, правда, купить его можно будет только в Индии.

Просмотров: 656 | Добавил: wolfer11834 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Powered by Thagerion 2009-2024
Поиск
Архив новостей