Понедельник, 2024-04-29, 6:39 AM
Новости компьютерных и мобильных технологий
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Сейчас онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Март » 13 » Главные события прошедшей недели.
11:37 AM
Главные события прошедшей недели.

Автор: Марат Габитов

Дата: 12.03.2011

Western Digital приобрела Hitachi GST

Не так давно компания Western Digital опередила своего главного конкурента в лице Seagate на рынке жестких дисков. На этой неделей новым лидером рынка был сделан еще один шаг, направленный на укрепление своей позиции, — WD купила Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi GST), дочернее предприятие компании Hitachi Ltd.

Объявлена и общая сумма сделки — $4,3 млрд, из которых $3,5 млрд будет перечислено на счет Hitachi. Последняя к тому же получит 25 млн обыкновенных акций Western Digital общей стоимостью $750 млн ($30,01 за акцию). В результате сделки Hitachi будет владеть 10% компании Western Digital, а два ее представителя войдут в совет директоров WD. Соглашение было одобрено советами директоров обоих производителей, но на различные формальности и утверждение сделки регулирующими органами уйдет еще несколько месяцев.

Любопытно, что президентом Western Digital станет Стив Миллиган (Steve Milligan), нынешний президент и генеральный директор Hitachi GST, но Джон Койн (John Coyne) сохранит за собой пост генерального директора WD. По данным iSuppli, HGST в настоящее время занимает третье место на рынке НЖМД, так что, благодаря новому приобретению, WD заметно увеличит свой отрыв от Seagate. Из прочих плюсов для WD аналитики отмечают возможность усилить влияние на рынке твердотельных накопителей. «У Hitachi неплохие позиции в сегменте SSD, к тому же она объединила усилия с Intel для эксклюзивной продажи SSD корпоративным клиентам», — утверждает аналитик Wedbush Каушик Рой (Kaushik Roy).

AMD Radeon HD 6990: «двухголовый зверь» вышел на охоту

8 Марта, в Международный женский день, компания AMD сделала своеобразный подарок всем своим поклонницам, представив свой самый мощный графический ускоритель — Radeon HD 6990. Двухчиповая видеокарта под кодовым названием Antilles призвана усилить позиции компании в сегменте hi-end решений, по крайней мере, до выхода GeForce GTX 590.

Теоретическая производительность HD 6990 достигает 5,4 триллиона операций с плавающей запятой в секунду. Другие характеристики видеокарты также внушают уважение: два 40-нм GPU с площадью кристалла 389 кв.мм, каждый из которых имеет 2,64 млрд транзисторов, 3072 потоковых процессора, 192 текстурных модуля (TMU) и 64 блока растеризации (ROP).

Общий объем памяти GDDR5, соединенной с процессором 256-битной шиной, составляет 4 Гбайт, работает она на частоте 1250 МГц, а полоса пропускания равна 320 Гбайт/с. Что касается частоты GPU, то она зависит от положения специального переключателя: в обычном режиме ядра работают на частоте 830 МГц, а в производительном — 880 МГц, при этом до 1,175 В поднимается и напряжение, подаваемое на GPU. Для питания такого монстра в режиме полной загрузки необходимо до 450 Вт мощности, зато в режиме простоя HD 6990 потребляет всего 37 Вт. Видеокарта оснащается двумя 8-контактными разъемами для подачи дополнительного питания от БП.

Для отвода такого количества тепла необходима мощная система охлаждения. В случае Radeon HD 6990 — это двухслотовый кулер с двумя испарительными камерами. На заднюю панель выведено пять портов: один DL-DVI и четыре Mini DisplayPort 1.2. Кроме того, в комплект поставки новинки включены три переходника: Mini DisplayPort -> SL-DVI Passive, Mini DisplayPort -> SL-DVI Active и Mini DisplayPort -> HDMI Passive.

Познакомиться с подробным описанием видеокарты и узнать ее уровень производительности можно в нашем обзоре.

В метеоритах обнаружены останки внеземной жизни

Вот уже много лет ученые со всего мира ищут в космосе следы внеземной жизни. До последнего времени эти поиски нельзя было назвать успешными, однако недавнее открытие Ричарда Хувера (Richard Hoover) из Центра космических полетов имени Маршалла НАСА (NASA/Marshall Space Flight Center) может стать настоящим прорывом в данной области. Дело в том, что Хувер заявил об обнаружении им останков внеземной жизни. По его утверждению, в метеоритах ему удалось обнаружить окаменелости неких организмов, которые относятся к группе цианобактерий. Открытие было сделано при изучении метеоритов с помощью сканирующего микроскопа.

Ученый обнаружил в метеоритах следы клеточных структур, выполнявших функции перемещения, размножения и усвоения азотистых соединений. Предположение о том, что бактерии могли попасть в метеориты уже на поверхности Земли, Хувер отвергает — по его словам, микроорганизмы осуществляли свою деятельность задолго до падения космических тел на Землю.

Прав ли Ричард Хувер или нет, покажет время. Сейчас же редакция журнала Journal of Cosmology, в котором были опубликованы его исследования, пригласила около ста экспертов и более пяти тысяч ученых проверить и проанализировать выводы Хувера.

Samsung может снизить цену на Galaxy Tab 10.1 из-за анонса iPad 2

Представленные за первые два месяца этого года планшеты компаний Samsung, Motorola и HP выглядели очень неплохо на фоне Apple iPad, превосходя его по своим техническим характеристикам и функциональным возможностям. Но вот Apple представляет второе поколение iPad и заставляет главных конкурентов серьезно понервничать — глядя на проделанную компанией Джобса работу, понимаешь, что их опасения вполне обоснованны.

Samsung не скрывает своей обеспокоенности по поводу iPad 2. «Мы должны будем улучшить не отвечающие требованиям компоненты (планшета), — заявил исполнительный вице-президент мобильного подразделения Samsung Дон Джу Ли (Don Joo Lee) в интервью Yonhap News Agency. — Apple сделала его (iPad 2) очень тонким. Мы установили цену на Galaxy Tab 10.1 выше, чем на 7-дюймовый (планшет). Теперь нам придется еще раз подумать над этим».

Напомним, что Galaxy Tab в свое время поступил в продажу в России по цене около 40 тысяч рублей, что серьезно удивило многих экспертов. В случае, если и новая 10-дюймовая модель южнокорейской компании будет значительно дороже iPad 2, вряд ли многие предпочтут детище Samsung обновленному «яблочному» планшету.

Контроллер Kinect попал в Книгу рекордов Гиннесса

Всего несколько месяцев прошло с момента старта продаж контроллера Kinect для игровой консоли Xbox 360, а он уже успел попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстро раскупаемое бытовое электронное устройство. На сегодняшний день Microsoft удалось продать уже более 10 миллионов контроллеров, а за первые 60 дней (с 4 ноября 2010 года по 3 января 2011 года) было продано более 8 млн устройств, то есть каждый день редмондская компания ухитрялась сбыть по 133 333 контроллера.

Подобный успех объясняется не только отличными характеристиками устройства, но и удачным временем поступления в продажу — Kinect появился на полках магазинов в предпраздничные дни. По скорости продаж Microsoft удалось опередить даже Apple, продукция которой обычно также расходится на ура.

Samsung анонсировала мобильный телефон Corby II

Перед выставкой MWC 2011, на которой компания Samsung представила второе поколение смартфона Galaxy S и планшета Galaxy Tab, ходили слухи, что корейцы также привезут в Барселону и мобильный телефон Corby II. Однако компания анонсировала новинку только на этой неделе. Corby II (GT-S3850) продолжает идею предшественника и привлекает внимание обилием расцветок, а цена обещает быть такой же доступной.

Новинка получила сенсорный 3,14-дюймовый экран, может работать в сетях GSM/EDGE и передавать данные по протоколам Bluetooth 3.0 и Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, оснащается 2-мегапиксельной камерой, слотом для карт памяти microSD (до 16 Гбайт) и 3,5-мм разъемом для подключения наушников. Аккумулятора емкостью 1000 мА*ч, по данным компании, должно хватать на 9,5 часов разговоров. Новинка поступит в продажу на территории Германии уже в этом месяце, на остальных рынках Corby II появится несколько позже.

Вышла десятая версия браузера Google Chrome

Самый молодой игрок на рынке веб-обозревателей, Google Chrome, продолжает активное развитие — на этой неделе увидела свет уже десятая версия популярного браузера. Данное событие произошло через две недели после выпуска бета-версии Chrome 10 — видимо, за это время все обнаруженные ошибки и недоработки были устранены.

Среди главных улучшений разработчики отмечают значительный рост скорости обработки JavaScript. Кроме того, благодаря поддержке GPU-акселерации, значительно возросла производительность при воспроизведении мультимедийного контента — в тестах V8 Benchmark Suite прирост составил 66%.

Также в десятой версии появилось автоматическое отключение не обновляемых пользователем плагинов, был внедрен новый механизм синхронизации паролей. Изменения коснулись и набора настроек — теперь они открываются не в отдельном окне, а во вкладке браузера. Заодно были исправлены многочисленные ошибки и закрыто более двух десятков уязвимостей. К слову, согласно статистике аналитической компании Net Applications, в феврале доля Chrome на рынке достигла уже 11%.

Google предлагает аренду до 16 Тбайт облачных данных

Когда Google запустила бета-версию своего почтового сервиса Gmail, одним из его главных преимуществ был солидный объем ящика. В настоящее время семью гигабайтами удивить кого-то уже сложно, но за небольшую плату можно расширить его размер еще на 20 Гбайт — стоит такое удовольствие 5 долларов в год. Что приятно, использовать дополнительные гигабайты можно и в других сервисах Google — Google Docs и Picasa Web Albums.

На неделе Gmail ввела в действие новые тарифные планы, предлагающие пользователям арендовать до 16 Тбайт пространства. Обойдется такое удовольствие в 4096 долларов. Если нужен меньший объем, можно ограничиться двумя, четырьмя или восьмью терабайтами. Старые планы никуда не делись и также продолжают действовать.

Просмотров: 761 | Добавил: wolfer11834 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Powered by Thagerion 2009-2024
Поиск
Архив новостей